« Il vaut toujours mieux jouer un plan faux de façon logique que de n'avoir pas de plan du tout. »
    
Viktor Kortchnoï
Menu

Fermer Le jeu d'échecs

Fermer Les Ouvertures

Fermer Calendrier 2018 - 2019

Fermer Histoires d'échecs publiées par " Piègue "

Fermer Historique des échecs

Fermer Le Club

Apprendre en ligne

*Problèmes Tactiques  Chess Tempo

*Problèmes Tactiques 2  ChessOk

*Travailler ses ouvertures ChessOk

*Jouer aux échecs      sur Lichess

news.gifNouvelles

Championnats de Gironde 2017 - par Fredoc33 le 16/01/2017 @ 19:13

Bonjour à tous,

hier se sont déroulés les Championnats Départementaux à Créon et le club de Tresses a présenté 22 de ses jeunes recrues.

Nous pouvons compter 8 qualifiés pour les Championnats régionaux qui se dérouleront à Anglet les 3, 4 et 5 Mars.

Voici ci-dessous la liste des joueurs par catégorie avec un lien qui vous redirige vers sur les résultats sur le site de la Fédération Française des Echecs.

 

JunM: lien FFE

  • FOURNIER Rémi  Champion de gironde !!!

 

MinMlien FFE 

  • DAUNAS Maël    Qualifié 12èmè place  
  • FOURNIER Loïc  Qualifié Champion de gironde !!!
  • PASCAL Arthur   21ème place
  • ROBY Victor        17ème place
  • CALVO Dylan       Termine à la 2nde place !!! 

avec une particularité pour Dylan qui déjà qualifié pour les prochains championnats de France, a souhaité faire le championnat de gironde dans la catégorie au dessus de la sienne (donc en Minime).

 

BenM: lien FFE  

  • AYACHI Imrane         33ème place
  • DAURIAC Clément     32ème place
  • DUFRENOY Romain    Qualifié termine à la 2nde place
  • MILLE Vendelin          21ème place
  • RAZIMBAUD Dimitri  27ème place

Pup M: lien FFE  

  • DAUNAS Mattéo                    18ème place
  • DUCHENE-MIAILLE Lilian      Qualifié 5ème place  
  • PITEAU Hugo                          48ème place 
  • RAJOELISOA Gaddiel            29 ème place

PupF: lien FFE  

  • LACROUTS Noémie                19ème place

PouM: lien FFE  

  • AGHANNAN Nassim              Qualifié  16ème place
  • DOS SANTOS Flavio             Qualifié  4ème place
  • FEIT Clément                         25ème place
  • LADHARI Waël                      24ème place
  • RIVES Eddie                          Qualifié   15ème place

PouF: lien FFE  

  • CAMPOS-LIMA Séréna         17ème place. 

 

Tous ont bien représenté les couleurs de notre club.

Une très bonne journée passée en compagnie des parents qui avaient fait le déplacement !!

Nous sommes fiers de tous nos jeunes.

A très bientôt pour de nouvelles aventures...


Championnat du Monde 2016 - par Fredoc33 le 09/11/2016 @ 15:48

Venez voir les parties du Championnat du monde 2016 du 13 au 30 Novembre 2016 entre Magnus CARLSEN et Sergey KARJAKIN


Resultats ronde 1 - par Christophe le 09/10/2016 @ 19:05

Résultats Ronde 1 du 9 octobre

N4 Aquitaine 1

Tresses A - Bayonne Côte Basque B  :  6  à  2

Régionale 1 Nord

Bergerac  -  Tresses B :  3  à  2

Régionale 1 Centre

Libourne C  - Tresses C  :  1  à  4

 


Tournoi de GMI en direct live - par Fredoc33 le 04/07/2016 @ 10:53

Dortmund Sparkassen 2016 du 09 au 17 juillet

 

Bilbao Final Masters 2016 du 13 au 23 juillet

 

Sinquefield Cup 2016  du 01 au 17 Août

 

World Chess Olympiad à Baku en Azerbaïjan du 02 au 13 Septembre 2016

 

Tal Mémorial 2016 du 27 au 7 Octobre 2016

 

Isle of Man Open 2016 du 01 au 09 Oct 2016


Tournoi Rapide du club - par Fredoc33 le 02/05/2016 @ 17:24

tournoi_tresses.png

 

 

Vous trouverez  ci-dessous la grille américaine du tournoi:

 

 

grille_americaine.png

 

 

 


Suivi du Championnat de France - par Fredoc33 le 10/04/2016 @ 19:36

1ère journée:

Bon démarrage de Dylan qui gagne sa première partie avec les noirs.

Demain c'est une grosse journée avec deux rondes en perspectives...

2ème journée:

C'est la journée la plus fatigante avec deux rondes.

Celle du matin se termine par un gain pour Dylan avec les blancs !?

et cet après-midi, une très grosse partie contre le Champion de France en titre 2015 avec les noirs. (Albert Tomasi )

Après une partie très disputée, Dylan s'incline avec panache, et il n'a pas à rougir de cette défaite car elle a été d'un bon niveau dans les deux camps. Cette partie est à revoir sur le site de la Fédération Française!?

3ème journée:

Dylan remporte la partie avec les blancs.

Il comptabilise 3 points sur 4.

4ème journée:

Cette cinquième ronde contre un 2013 elo se termine sur une défaite de Dylan. Partie qu'il a dominé dans l'ouverture et le milieu de partie. Son adversaire a réussi dans ses derniers retranchements, a mettre une tactique sur laquelle Dylan a abdiqué...

cinquième journée:

A la suite d'une très jolie partie, Dylan s'impose avec les noirs et fait monter son compteur à 4 sur 6.

sixième journée:

Grosse partie qui est complètement nulle à la fin contre un joueur à 2095 élo qui a refusé de partager le point ,Dylan est tombé à la pendule, et concède le match.

septième journée:

Pour la huitième ronde, Dylan renoue avec la victoire et se retrouve à 5 sur 8.

à un point de la qualification pour les championnats de France 2017.

Une dernière ronde où il ne va pas falloir craquer psychologiquement contre un joueur qui est presque à 2000 points élo...

Huitième et dernière journée:

Après une partie maitrisée par Dylan avec les blancs, il s'impose dans ce match et finit le championnat de France 2016 avec 6 points sur 9 et se qualifie directement pour l'année prochaine. A la 14ème place.

Merci à vous tous pour vos messages de félicitations...

 


Championnats de France Jeunes 2016 - par Fredoc33 le 08/04/2016 @ 09:41

Les Championnats de France Jeunes à Gonfreville l'Orcher, débutent dimanche 10 Avril 2016.

Dylan y participe dans la catégorie Benjamin.

Vous pourrez suivre ses résultats en cliquant sur le lien suivant:

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=36827

 

Et n'oubliez pas d'aller voir aussi ces tournois de grands Maîtres:

Le Thai Open 2016 du 10 au 16 Avril 2016 à Bangkok en Thailand

The USA Championship 2016 du 14 au 25 Avril 2016 à Saint Louis aux USA

Norway Chess 2016 du 18 au 30 Avril 2016

 


Nous avons présenté 9 de nos recrues au 6ème Open Rapide Jeunes de l'Echiquier Bordelais.

ils ont gagné plusieurs prix dans leur catégorie respective.

Cet Open a été remporté par Dylan CALVO avec 6.5 points sur 7 et la troisième place pour Maël DAUNAS avec 6 points sur 7.  tongue

Grille Américaine ici

Félicitations à vous tous et aussi aux parents qui ont été de très bons supporters !!! biggrin


Championnat d'Aquitaine - par Fredoc33 le 06/03/2016 @ 19:10

L'échiquier-Tressois a présenté huit de ses jeunes dans différentes catégories du Championnat d'Aquitaine qui s'est déroulé à Artigues-près-Bordeaux du 26 au 28 Février:

  • dans la catégorie Petits poussins:  DOS SANTOS Flavio et RIVES Eddie

Grille Américaine ici

  • dans la catégorie Poussins: DUCHENE-MIAILLE Lilian et RAJOELISOA Gaddiel

Grille Américaine ici

  • dans la catégorie Pupilles: DUFRENOY Romain et DAUNAS Mattéo

Grille Américaine ici

  • dans la catégorie Benjamins: CALVO Dylan

Grille Américaine ici

  • dans la catégorie Minimes: DAUNAS Maël

Grille Américaine ici

Tous les huit ont bien représenté les couleurs du club, et se sont bien défendus devant l'échiquier!!!

Nous avons pour la quatrième fois consécutive, Dylan qui se qualifie pour le Championnat de France à Gonfreville-l'Orcher du 10 au 17 Avril 2016.

Félicitations, nous sommes fiers de vous tous !!!  tongue


Calendrier N IV - par Christophe le 12/07/2015 @ 18:16

CALENDRIER SAISON 2015-2016  groupe N4 Aquitaine II
RONDE 1 : le 4 Octobre 2015 LIEU
Bordeaux St Bruno  B - Gujan Mestras Gujan
Bordeaux Aspom D - Bordeaux Aspom C Bordeaux
Agen B - Tresses Agen
Agja Bordeaux B - Le Fleix A Bordeaux
   
RONDE 2  : le 15 Novembre 2015 LIEU
 Gujan Mestras - Le Fleix A Le Fleix
Tresses - Agja Bordeaux B Tresses
Bordeaux Aspom C - Agen B  Agen
Bordeaux St Bruno  B - Bordeaux Aspom D  Bordeaux St Bruno
   
RONDE 3 : le 6 Décembre  2015 LIEU
 Agen B - Gujan Mestras Gujan
Agja Bordeaux B - Bordeaux Aspom D Agja Bordeaux
Le Fleix A - Bordeaux St Bruno  B Bordeaux
Tresses -  Bordeaux Aspom C Tresses
   
RONDE 4 :  le 10 Janvier  2016 LIEU
Gujan Mestras - Tresses Tresses
Bordeaux Aspom C - Le Fleix A  Bordeaux
Bordeaux St Bruno  B - Agja Bordeaux B Agja Bordeaux
Bordeaux Aspom D -  Agen B Agen
   
RONDE 5 :  le 31 Janvier 2016 LIEU
Bordeaux Aspom D - Gujan Mestras Bordeaux
 Agen B - Bordeaux St Bruno  B  Agen
Agja Bordeaux B - Bordeaux Aspom C Bordeaux Aspom
Le Fleix A - Tresses Le Fleix
   
RONDE 6 :  le 13 Mars 2016 LIEU
Gujan Mestras - Bordeaux Aspom C Gujan
 Bordeaux St Bruno  B - Tresses Bordeaux
Bordeaux Aspom D - Le Fleix A Le Fleix
 Agen B - Agja Bordeaux B Agen
   
RONDE 7  :  le 3 Avril  2016 LIEU
Agja Bordeaux B - Gujan Mestras Gujan
 Le Fleix A - Agen B   Le Fleix
Tresses - Bordeaux Aspom D Bordeaux
Bordeaux Aspom C - Bordeaux St Bruno  B Bordeaux Aspom

 


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 ] SuivantFin

Connexion...
 Liste des membres Membres : 30

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


  Membre en ligne :
  Anonymes en ligne : 5

Total visites Total visites: 131842  
Tournois GMI en direct

 

 

Calendrier
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

^ Haut ^