« Le pion est l'âme des échecs. »
    
François-André Danican Philidor
Menu

Fermer Le jeu d'échecs

Fermer Les Ouvertures

Fermer Calendrier 2018 - 2019

Fermer Histoires d'échecs publiées par " Piègue "

Fermer Historique des échecs

Fermer Le Club

Apprendre en ligne

*Problèmes Tactiques  Chess Tempo

*Problèmes Tactiques 2  ChessOk

*Travailler ses ouvertures ChessOk

*Jouer aux échecs      sur Lichess

Vidéo Blitzstream

news.gifNouvelles

Championnat du Monde 2016 - par Fredoc33 le 09/11/2016 @ 15:48

Venez voir les parties du Championnat du monde 2016 du 13 au 30 Novembre 2016 entre Magnus CARLSEN et Sergey KARJAKIN


Resultats ronde 1 - par Christophe le 09/10/2016 @ 19:05

Résultats Ronde 1 du 9 octobre

N4 Aquitaine 1

Tresses A - Bayonne Côte Basque B  :  6  à  2

Régionale 1 Nord

Bergerac  -  Tresses B :  3  à  2

Régionale 1 Centre

Libourne C  - Tresses C  :  1  à  4

 


Tournoi de GMI en direct live - par Fredoc33 le 04/07/2016 @ 10:53

Dortmund Sparkassen 2016 du 09 au 17 juillet

 

Bilbao Final Masters 2016 du 13 au 23 juillet

 

Sinquefield Cup 2016  du 01 au 17 Août

 

World Chess Olympiad à Baku en Azerbaïjan du 02 au 13 Septembre 2016

 

Tal Mémorial 2016 du 27 au 7 Octobre 2016

 

Isle of Man Open 2016 du 01 au 09 Oct 2016


Tournoi Rapide du club - par Fredoc33 le 02/05/2016 @ 17:24

tournoi_tresses.png

 

 

Vous trouverez  ci-dessous la grille américaine du tournoi:

 

 

grille_americaine.png

 

 

 


Suivi du Championnat de France - par Fredoc33 le 10/04/2016 @ 19:36

1ère journée:

Bon démarrage de Dylan qui gagne sa première partie avec les noirs.

Demain c'est une grosse journée avec deux rondes en perspectives...

2ème journée:

C'est la journée la plus fatigante avec deux rondes.

Celle du matin se termine par un gain pour Dylan avec les blancs !?

et cet après-midi, une très grosse partie contre le Champion de France en titre 2015 avec les noirs. (Albert Tomasi )

Après une partie très disputée, Dylan s'incline avec panache, et il n'a pas à rougir de cette défaite car elle a été d'un bon niveau dans les deux camps. Cette partie est à revoir sur le site de la Fédération Française!?

3ème journée:

Dylan remporte la partie avec les blancs.

Il comptabilise 3 points sur 4.

4ème journée:

Cette cinquième ronde contre un 2013 elo se termine sur une défaite de Dylan. Partie qu'il a dominé dans l'ouverture et le milieu de partie. Son adversaire a réussi dans ses derniers retranchements, a mettre une tactique sur laquelle Dylan a abdiqué...

cinquième journée:

A la suite d'une très jolie partie, Dylan s'impose avec les noirs et fait monter son compteur à 4 sur 6.

sixième journée:

Grosse partie qui est complètement nulle à la fin contre un joueur à 2095 élo qui a refusé de partager le point ,Dylan est tombé à la pendule, et concède le match.

septième journée:

Pour la huitième ronde, Dylan renoue avec la victoire et se retrouve à 5 sur 8.

à un point de la qualification pour les championnats de France 2017.

Une dernière ronde où il ne va pas falloir craquer psychologiquement contre un joueur qui est presque à 2000 points élo...

Huitième et dernière journée:

Après une partie maitrisée par Dylan avec les blancs, il s'impose dans ce match et finit le championnat de France 2016 avec 6 points sur 9 et se qualifie directement pour l'année prochaine. A la 14ème place.

Merci à vous tous pour vos messages de félicitations...

 


Championnats de France Jeunes 2016 - par Fredoc33 le 08/04/2016 @ 09:41

Les Championnats de France Jeunes à Gonfreville l'Orcher, débutent dimanche 10 Avril 2016.

Dylan y participe dans la catégorie Benjamin.

Vous pourrez suivre ses résultats en cliquant sur le lien suivant:

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=36827

 

Et n'oubliez pas d'aller voir aussi ces tournois de grands Maîtres:

Le Thai Open 2016 du 10 au 16 Avril 2016 à Bangkok en Thailand

The USA Championship 2016 du 14 au 25 Avril 2016 à Saint Louis aux USA

Norway Chess 2016 du 18 au 30 Avril 2016

 


Nous avons présenté 9 de nos recrues au 6ème Open Rapide Jeunes de l'Echiquier Bordelais.

ils ont gagné plusieurs prix dans leur catégorie respective.

Cet Open a été remporté par Dylan CALVO avec 6.5 points sur 7 et la troisième place pour Maël DAUNAS avec 6 points sur 7.  tongue

Grille Américaine ici

Félicitations à vous tous et aussi aux parents qui ont été de très bons supporters !!! biggrin


Championnat d'Aquitaine - par Fredoc33 le 06/03/2016 @ 19:10

L'échiquier-Tressois a présenté huit de ses jeunes dans différentes catégories du Championnat d'Aquitaine qui s'est déroulé à Artigues-près-Bordeaux du 26 au 28 Février:

  • dans la catégorie Petits poussins:  DOS SANTOS Flavio et RIVES Eddie

Grille Américaine ici

  • dans la catégorie Poussins: DUCHENE-MIAILLE Lilian et RAJOELISOA Gaddiel

Grille Américaine ici

  • dans la catégorie Pupilles: DUFRENOY Romain et DAUNAS Mattéo

Grille Américaine ici

  • dans la catégorie Benjamins: CALVO Dylan

Grille Américaine ici

  • dans la catégorie Minimes: DAUNAS Maël

Grille Américaine ici

Tous les huit ont bien représenté les couleurs du club, et se sont bien défendus devant l'échiquier!!!

Nous avons pour la quatrième fois consécutive, Dylan qui se qualifie pour le Championnat de France à Gonfreville-l'Orcher du 10 au 17 Avril 2016.

Félicitations, nous sommes fiers de vous tous !!!  tongue


Calendrier N IV - par Christophe le 12/07/2015 @ 18:16

CALENDRIER SAISON 2015-2016  groupe N4 Aquitaine II
RONDE 1 : le 4 Octobre 2015 LIEU
Bordeaux St Bruno  B - Gujan Mestras Gujan
Bordeaux Aspom D - Bordeaux Aspom C Bordeaux
Agen B - Tresses Agen
Agja Bordeaux B - Le Fleix A Bordeaux
   
RONDE 2  : le 15 Novembre 2015 LIEU
 Gujan Mestras - Le Fleix A Le Fleix
Tresses - Agja Bordeaux B Tresses
Bordeaux Aspom C - Agen B  Agen
Bordeaux St Bruno  B - Bordeaux Aspom D  Bordeaux St Bruno
   
RONDE 3 : le 6 Décembre  2015 LIEU
 Agen B - Gujan Mestras Gujan
Agja Bordeaux B - Bordeaux Aspom D Agja Bordeaux
Le Fleix A - Bordeaux St Bruno  B Bordeaux
Tresses -  Bordeaux Aspom C Tresses
   
RONDE 4 :  le 10 Janvier  2016 LIEU
Gujan Mestras - Tresses Tresses
Bordeaux Aspom C - Le Fleix A  Bordeaux
Bordeaux St Bruno  B - Agja Bordeaux B Agja Bordeaux
Bordeaux Aspom D -  Agen B Agen
   
RONDE 5 :  le 31 Janvier 2016 LIEU
Bordeaux Aspom D - Gujan Mestras Bordeaux
 Agen B - Bordeaux St Bruno  B  Agen
Agja Bordeaux B - Bordeaux Aspom C Bordeaux Aspom
Le Fleix A - Tresses Le Fleix
   
RONDE 6 :  le 13 Mars 2016 LIEU
Gujan Mestras - Bordeaux Aspom C Gujan
 Bordeaux St Bruno  B - Tresses Bordeaux
Bordeaux Aspom D - Le Fleix A Le Fleix
 Agen B - Agja Bordeaux B Agen
   
RONDE 7  :  le 3 Avril  2016 LIEU
Agja Bordeaux B - Gujan Mestras Gujan
 Le Fleix A - Agen B   Le Fleix
Tresses - Bordeaux Aspom D Bordeaux
Bordeaux Aspom C - Bordeaux St Bruno  B Bordeaux Aspom

 


Tournoi Interne - par Christophe le 14/06/2015 @ 19:16

Samedi 13 juin, s'est joué  le tournoi interne de Tresses, auquel nous avions convié quelques invités. 
 
Pas de surprise, notre number one Michel Dufrenoy prend la première place, suivi d'un excellent ex-tressois Guillaume Gelos et Dylan Calvo conclue sa belle saison en prenant la 3 eme place.
 
Classement et grille americaine en suivant.
 
 

Tournoi Interne Tresses
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Perf

 

1

 

DUFRENOY Michel

2130 R

SenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

28½

2213

2213

2

 

GELOS Guillaume

1800 R

MinM

FRA

AQU

AGJA-Echiquier Aquitaine

6

28

2024

2024

3

 

CALVO Dylan

1740 R

PupM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

5

28½

1831

1831

4

 

GUENIN Pierre

1480 R

VetM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

5

26

1717

1717

5

 

PELLEGRIN Guy

2070 R

SenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

27½

1869

1869

6

 

DAUNAS Mael

1530 R

BenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

4

26

1571

1571

7

 

CALVO Frederic

1760 R

SenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

4

25½

1601

1601

8

 

LARAND Jean-Christophe

1680 R

SenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

4

23½

1510

1510

9

 

DAUNAS Matteo

1230 R

PouM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

4

21½

1314

1314

10

 

SANGUINE Max

1110 R

VetM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

3

22

1209

1209

11

 

DIDIER Vincent

1399 E

SenM

FRA

LOR

Echiquier Spinalien

3

22

1163

1163

12

 

ARBEAUD Yves

1020 R

VetM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

3

21

1089

1089

13

 

PASCAL Arthur

1030 R

BenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

3

20

1095

1095

14

 

RAJOELISOA Gaddiel

980 R

PouM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

2

21½

943

943

15

 

DUCHENE-MIAILLE Lilian

1210 R

PouM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

2

18½

1113

1113

16

 

LADHARI Mansour

1399 E

SenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

1

20½

1010

1010

17

 

LADHARI Valerie

1399 E

SenF

FRA

   

1

18

1140

1140

18

 

DOS SANTOS Flavio

799 E

PpoM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

1

18

787

787

20

 

LADHARI Wael

799 E

PpoM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

0

16

583

583

 

Tournoi Interne Tresses
Grille américaine après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

R 1

R 2

R 3

R 4

R 5

R 6

R 7

Pts

Tr.

Perf

 

1

 

DUFRENOY Michel

2130 R

SenM

FRA

AQU

+ 16B

+  8N

+  2B

+  4N

=  5B

+  3N

+  7N

28½

2213

2213

2

 

GELOS Guillaume

1800 R

MinM

FRA

AQU

+  9B

+ 11N

-  1N

+  3B

+  6N

+  7B

+  5B

6

28

2024

2024

3

 

CALVO Dylan

1740 R

PupM

FRA

AQU

+ 10B

+ 14N

+  5B

-  2N

+  4B

-  1B

+  6N

5

28½

1831

1831

4

 

GUENIN Pierre

1480 R

VetM

FRA

AQU

+ 20B

+  7N

+  8B

-  1B

-  3N

+  9N

+ 10B

5

26

1717

1717

5

 

PELLEGRIN Guy

2070 R

SenM

FRA

AQU

+ 17N

+  6B

-  3N

+ 11B

=  1N

+ 13B

-  2N

27½

1869

1869

6

 

DAUNAS Mael

1530 R

BenM

FRA

AQU

+ 12B

-  5N

+ 14B

+  9N

-  2B

+  8N

-  3B

4

26

1571

1571

7

 

CALVO Frederic

1760 R

SenM

FRA

AQU

+ 15N

-  4B

+ 10N

+ 12B

+ 11N

-  2N

-  1B

4

25½

1601

1601

8

 

LARAND Jean-Christophe

1680 R

SenM

FRA

AQU

+ 13N

-  1B

-  4N

+ 10B

+ 12N

-  6B

+ 15N

4

23½

1510

1510

9

 

DAUNAS Matteo

1230 R

PouM

FRA

AQU

-  2N

+ 18B

+ 13N

-  6B

+ 15N

-  4B

+ 14B

4

21½

1314

1314

10

 

SANGUINE Max

1110 R

VetM

FRA

AQU

-  3N

> 19B

-  7B

-  8N

+ 18B

+ 14N

-  4N

3

22

1209

1209

11

 

DIDIER Vincent

1399 E

SenM

FRA

LOR

+ 18N

-  2B

+ 15N

-  5N

-  7B

- 12B

+ 13N

3

22

1163

1163

12

 

ARBEAUD Yves

1020 R

VetM

FRA

AQU

-  6N

+ 17B

> 19N

-  7N

-  8B

+ 11N

- 18B

3

21

1089

1089

13

 

PASCAL Arthur

1030 R

BenM

FRA

AQU

-  8B

+ 16N

-  9B

+ 18N

+ 14B

-  5N

- 11B

3

20

1095

1095

14

 

RAJOELISOA Gaddiel

980 R

PouM

FRA

AQU

> 19B

-  3B

-  6N

+ 15B

- 13N

- 10B

-  9N

2

21½

943

943

15

 

DUCHENE-MIAILLE Lilian

1210 R

PouM

FRA

AQU

-  7B

+ 20N

- 11B

- 14N

-  9B

+ 18N

-  8B

2

18½

1113

1113

16

 

LADHARI Mansour

1399 E

SenM

FRA

AQU

-  1N

- 13B

+ 18N

       

1

20½

1010

1010

17

 

LADHARI Valerie

1399 E

SenF

FRA

 

-  5B

- 12N

+ 20B

       

1

18

1140

1140

18

 

DOS SANTOS Flavio

799 E

PpoM

FRA

AQU

- 11B

-  9N

- 16B

- 13B

- 10N

- 15B

+ 12N

1

18

787

787

20

 

LADHARI Wael

799 E

PpoM

FRA

AQU

-  4N

- 15B

- 17N

       

0

16

583

583

 
 

DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 ] SuivantFin

Apprendre en ligne

*Problèmes Tactiques  Chess Tempo

*Problèmes Tactiques 2  ChessOk

*Travailler ses ouvertures ChessOk

*Jouer aux échecs      sur Lichess

Vidéo Blitzstream


Connexion...
 Liste des membres Membres : 30

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


  Membre en ligne :
  Anonymes en ligne : 4

Total visites Total visites: 172356  
Tournois GMI en direct
Calendrier
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

^ Haut ^