« La conception d'un plan est le processus par lequel un joueur exploite les avantages de sa position tout en s'efforçant d'en réduire au minimum les inconvénients. Afin de garantir le succès, un plan doit toujours se fonder sur un diagnostic objectif des particularités d'une position. La conception d'un plan est d'autant plus difficile que la position est équilibrée, et grandement facilitée lorsqu'il n'existe qu'un seul plan susceptible de répondre aux exigences de la position. »
    
Harry Golombek
Menu

Fermer Le jeu d'échecs

Fermer Les Ouvertures

Fermer Calendrier 2018 - 2019

Fermer Histoires d'échecs publiées par " Piègue "

Fermer Historique des échecs

Fermer Le Club

Apprendre en ligne

*Problèmes Tactiques  Chess Tempo

*Problèmes Tactiques 2  ChessOk

*Travailler ses ouvertures ChessOk

*Jouer aux échecs      sur Lichess

news.gifNouvelles

Tournoi Interne - par Christophe le 14/06/2015 @ 19:16

Samedi 13 juin, s'est joué  le tournoi interne de Tresses, auquel nous avions convié quelques invités. 
 
Pas de surprise, notre number one Michel Dufrenoy prend la première place, suivi d'un excellent ex-tressois Guillaume Gelos et Dylan Calvo conclue sa belle saison en prenant la 3 eme place.
 
Classement et grille americaine en suivant.
 
 

Tournoi Interne Tresses
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Perf

 

1

 

DUFRENOY Michel

2130 R

SenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

28½

2213

2213

2

 

GELOS Guillaume

1800 R

MinM

FRA

AQU

AGJA-Echiquier Aquitaine

6

28

2024

2024

3

 

CALVO Dylan

1740 R

PupM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

5

28½

1831

1831

4

 

GUENIN Pierre

1480 R

VetM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

5

26

1717

1717

5

 

PELLEGRIN Guy

2070 R

SenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

27½

1869

1869

6

 

DAUNAS Mael

1530 R

BenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

4

26

1571

1571

7

 

CALVO Frederic

1760 R

SenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

4

25½

1601

1601

8

 

LARAND Jean-Christophe

1680 R

SenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

4

23½

1510

1510

9

 

DAUNAS Matteo

1230 R

PouM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

4

21½

1314

1314

10

 

SANGUINE Max

1110 R

VetM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

3

22

1209

1209

11

 

DIDIER Vincent

1399 E

SenM

FRA

LOR

Echiquier Spinalien

3

22

1163

1163

12

 

ARBEAUD Yves

1020 R

VetM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

3

21

1089

1089

13

 

PASCAL Arthur

1030 R

BenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

3

20

1095

1095

14

 

RAJOELISOA Gaddiel

980 R

PouM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

2

21½

943

943

15

 

DUCHENE-MIAILLE Lilian

1210 R

PouM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

2

18½

1113

1113

16

 

LADHARI Mansour

1399 E

SenM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

1

20½

1010

1010

17

 

LADHARI Valerie

1399 E

SenF

FRA

   

1

18

1140

1140

18

 

DOS SANTOS Flavio

799 E

PpoM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

1

18

787

787

20

 

LADHARI Wael

799 E

PpoM

FRA

AQU

Echiquier Tressois

0

16

583

583

 

Tournoi Interne Tresses
Grille américaine après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

R 1

R 2

R 3

R 4

R 5

R 6

R 7

Pts

Tr.

Perf

 

1

 

DUFRENOY Michel

2130 R

SenM

FRA

AQU

+ 16B

+  8N

+  2B

+  4N

=  5B

+  3N

+  7N

28½

2213

2213

2

 

GELOS Guillaume

1800 R

MinM

FRA

AQU

+  9B

+ 11N

-  1N

+  3B

+  6N

+  7B

+  5B

6

28

2024

2024

3

 

CALVO Dylan

1740 R

PupM

FRA

AQU

+ 10B

+ 14N

+  5B

-  2N

+  4B

-  1B

+  6N

5

28½

1831

1831

4

 

GUENIN Pierre

1480 R

VetM

FRA

AQU

+ 20B

+  7N

+  8B

-  1B

-  3N

+  9N

+ 10B

5

26

1717

1717

5

 

PELLEGRIN Guy

2070 R

SenM

FRA

AQU

+ 17N

+  6B

-  3N

+ 11B

=  1N

+ 13B

-  2N

27½

1869

1869

6

 

DAUNAS Mael

1530 R

BenM

FRA

AQU

+ 12B

-  5N

+ 14B

+  9N

-  2B

+  8N

-  3B

4

26

1571

1571

7

 

CALVO Frederic

1760 R

SenM

FRA

AQU

+ 15N

-  4B

+ 10N

+ 12B

+ 11N

-  2N

-  1B

4

25½

1601

1601

8

 

LARAND Jean-Christophe

1680 R

SenM

FRA

AQU

+ 13N

-  1B

-  4N

+ 10B

+ 12N

-  6B

+ 15N

4

23½

1510

1510

9

 

DAUNAS Matteo

1230 R

PouM

FRA

AQU

-  2N

+ 18B

+ 13N

-  6B

+ 15N

-  4B

+ 14B

4

21½

1314

1314

10

 

SANGUINE Max

1110 R

VetM

FRA

AQU

-  3N

> 19B

-  7B

-  8N

+ 18B

+ 14N

-  4N

3

22

1209

1209

11

 

DIDIER Vincent

1399 E

SenM

FRA

LOR

+ 18N

-  2B

+ 15N

-  5N

-  7B

- 12B

+ 13N

3

22

1163

1163

12

 

ARBEAUD Yves

1020 R

VetM

FRA

AQU

-  6N

+ 17B

> 19N

-  7N

-  8B

+ 11N

- 18B

3

21

1089

1089

13

 

PASCAL Arthur

1030 R

BenM

FRA

AQU

-  8B

+ 16N

-  9B

+ 18N

+ 14B

-  5N

- 11B

3

20

1095

1095

14

 

RAJOELISOA Gaddiel

980 R

PouM

FRA

AQU

> 19B

-  3B

-  6N

+ 15B

- 13N

- 10B

-  9N

2

21½

943

943

15

 

DUCHENE-MIAILLE Lilian

1210 R

PouM

FRA

AQU

-  7B

+ 20N

- 11B

- 14N

-  9B

+ 18N

-  8B

2

18½

1113

1113

16

 

LADHARI Mansour

1399 E

SenM

FRA

AQU

-  1N

- 13B

+ 18N

       

1

20½

1010

1010

17

 

LADHARI Valerie

1399 E

SenF

FRA

 

-  5B

- 12N

+ 20B

       

1

18

1140

1140

18

 

DOS SANTOS Flavio

799 E

PpoM

FRA

AQU

- 11B

-  9N

- 16B

- 13B

- 10N

- 15B

+ 12N

1

18

787

787

20

 

LADHARI Wael

799 E

PpoM

FRA

AQU

-  4N

- 15B

- 17N

       

0

16

583

583

 
 

Barrages N IV jeunes - par Christophe le 31/05/2015 @ 14:08

 

Un Grand BRAVO à nos 4 joueurs de Nationale IV Jeunes, qui viennent de remporter les barrages pour la montée en Nationale III.

MAEL DAUNAS, DYLAN CALVO, ROMAIN DUFRENOY, MATTEO DAUNAS

La journée a été belle , tout comme les parties jouées.  Chacun a montré beaucoup d'envie et de concentration pour apporter sa pierre à la construction de cette victoire.

 

Trophee.png

 


Championnat Régional d'Aquitaine - par Fredoc33 le 05/03/2015 @ 09:34

Ce week-end se déroulait le Championnat Régional d'Aquitaine disputé à Anglet, où 6 de nos meilleures recrues représentaient notre club à titre individuel dans leur catégorie respective.

Malgré une météo maussade, nos 6 jeunes se sont brillamment comportés en face de joueurs des plus coriaces...

Ils ont tous très bien affiché les couleurs de l'Echiquier-Tressois.

Dylan CALVO a sorti son épingle du jeu, et devient Champion d'Aquitaine dans la catégorie Pupille M et se qualifie pour le Championnat National.

Nous le suivront dans cette compétition du 26 Avril au 3 Mai 2015 à PAU.

Nous sommes extrêmement fiers de vous six, mais aussi du travail effectué par Eric LERICHE qui n'a pas démérité pendant ces trois jours...

Tous les résultats en rapport avec nos jeunes:

à noter la qualification de Guillaume GELOS, (ex Tressois), avec une quatrième place dans la catégorie Minimes M.

 


Championnat Départemental - par Fredoc33 le 26/01/2015 @ 12:59

Ce dimanche se disputaient les championnats départementaux, et le club de Tresses y a présenté 9 de ses jeunes recrues.

Dans la catégorie Poussin M:

  • première participation de Lilian 3 points sur 7
  • première participation de Gaddiel 3 points sur 7
  • Qualification de Mattéo avec une jolie 11ème place et  5 points sur 7

Grille Américaine ici

Dans la catégorie Pupille M:

  • Qualification de Romain avec une 5ème place et 5 points sur 7
  • Qualification de Dorian avec une 4ème place et 5 points sur 7
  • Qualification et Champion de Gironde pour Dylan avec 6.5 points sur 7

Grille Américaine ici

Dans la catégorie Benjamin M:

  • Arthur 31ème avec 3 points sur 7
  • Qualification de Victor 21ème avec 3 points sur 7
  • Qualification de Maël avec une belle 3ème place et 5 points sur 7

Grille Américaine ici

Nous sommes fiers de chacun de vous pour avoir représenté aussi bien les couleurs de l'Echiquier Tressois.

Nos 6 qualifiés défendront leurs chances aux championnats régionaux du 27 Février au 1 Mars 2015 à Anglet.

 

 

 


Nationale IV jeunes - par Christophe le 07/01/2015 @ 14:32

Bons résultats pour cette journée de Nationale IV jeunes.

L'équipe de Tresses A marque 2 points et conserve la 1ere place suivi de près par Parempuyre A.

L'équipe de Tresses B marque 1.5 points  et se positionne en milieu de classement à la 5eme place.

Bravo à tous.

Prochaine journée le dimanche 22 mars à l'école Charles Martin à Bordeaux.

En attendant cette journée, il y aura le Championnat départemental jeune à Créon le dimanche 25 janvier.

Résultats complets   ICI  ( sélectionner Ligue Aquitaine / Nationale IV jeunes / Groupe A ou Groupe B )


Ronde 1 Nationale IV - par Christophe le 20/10/2014 @ 23:20

Pour cette première rencontre de notre petit club en Nationale IV nous étions opposé à l'équipe C de l' Echiquier Bordelais. 

Notre équipe présentait 3 jeunes plus ou moins expérimentés, nos adversaires nous avez fait l'honneur de venir avec le  Champion de Gironde et d'Aquitaine, 3 Championnat de France et vice champion d'Europe 2014 j'ai nommée le petit poussin Timothé  Razafindratsima.

Après les fortunes ou infortunes diverses, nous partageons les points au terme de la très longue partie terminée brillamment et victorieusement par Romain Dufrenoy.

Prochain rendez vous contre Créon le 16 novembre.

Résultats complets  ICI

 


Open des Vendanges - par Christophe le 21/09/2014 @ 19:07

Dimanche 28 septembre

Open des vendanges à Libourne, voir l' affiche ici   faites vous connaitre auprès de Frédéric ou Christophe pour organiser le covoiturage.

Joueurs déjà prévus :

Dylan , Maël , Frédéric , Pierre , Christophe  ,  Arthur , Victor


Créon 2014 : Open Raoul Lorioux - par Christophe le 09/08/2014 @ 13:19

Trois joueurs Tressois ont participé à l'Open Raoul Lorioux de Créon.

Ils ont tous réalisés un joli tournoi et finissent 25e pour Frédéric Calvo, 26e pour Dylan Calvo avec 5.5 points chacun et pour son 1er tournoi en partie longue 46e pour Romain Dufrenoy avec 4.5 points sur neuf.

Résultat complet   ICI

 


22ème Open International des Landes Côte Sud - par Christophe le 09/06/2014 @ 22:49

Seul représentant Tressois à l'Open International des Landes  Maël Daunas a réalisé une très bonne performance en terminant à la 41 place sur 82 participants avec 3.5 points sur 7 et une perf  à 1580.

Félicitation. 

Résultat complet en cliquant  ICI


Championnat de France Jeunes résultat final - par Christophe le 28/04/2014 @ 10:40

Les Championnats des jeunes sont terminés retrouvez les résultats et classements  en suivant ce lien  RESULTAT

Pour son 1er championnat  Romain termine a une très belle 31 e place et  1e Aquitain  avec 5 points sur 9.

Dylan, après une belle entame sur les 4 premières rondes (3 points sur 4), a perdu la 5eme sur une boulette , il s'en est retrouvé démobilisé  et termine  68e avec 3.5 points.

Guillaume ( ex -Tressois) fini en milieu de tableau  45e sur 99 avec 4.5 points sur  9. 

 


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 ] SuivantFin

Connexion...
 Liste des membres Membres : 30

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


  Membre en ligne :
  Anonymes en ligne : 5

Total visites Total visites: 131851  
Tournois GMI en direct

 

 

Calendrier
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

^ Haut ^