« Les échecs sont un jeu par leur forme, un art par leur essence et une science par sa difficulté d'acquisition. Ils peuvent vous procurer autant de plaisir qu'un bon livre ou une belle musique, mais vous n'aurez une réelle joie que si vous arrivez à bien jouer. »
    
Tigran Petrossian
Menu

Fermer Le jeu d'échecs

Fermer Les Ouvertures

Fermer Calendrier 2018 - 2019

Fermer Histoires d'échecs publiées par " Piègue "

Fermer Historique des échecs

Fermer Le Club

Apprendre en ligne

*Problèmes Tactiques  Chess Tempo

*Problèmes Tactiques 2  ChessOk

*Travailler ses ouvertures ChessOk

*Jouer aux échecs      sur Lichess

news.gifNouvelles

Norway Chess - par Christophe le 19/05/2013 @ 14:24

Comment jouent les champions ?

Voir les parties du   Norway Chess  2013 gagnées par KARJAKIN Sergey .


Tournoi Rapide Jeunes - par Christophe le 28/04/2013 @ 00:36

Félicitation à Maël DAUNAS seul représentant de l'Echiquier Tressois au Tournoi Rapide Jeunes.

Il termine à une belle 9eme place sur une soixantaine de participants et 2eme de sa catégorie.

Bravo


Championnat d'Aquitaine Vétéran - par Christophe le 19/04/2013 @ 20:09

 

L'Echiquier Tressois

VOUS INVITE AU

CHAMPIONNAT D’AQUITAINE

VETERANS

DIMANCHE 9 JUIN 2013

7 rondes de 2 X 20 minutes

Salle municipale de La Fontaine, 8 avenue des Ecoles

33370 TRESSES

Homologué FFE – Licence obligatoire A ou B

Pointage : 9 heures  - Ronde 1 : 10 h

Un vin  d’honneur clôturera le championnat

INSCRIPTION GRATUITE

 

Arbitre : Tony ABOUT                      Renseignements

                                                           Max SANGUINE  05 57 34 18 83 ou 06 83 27 29 39

                                               max.sanguine@orange.fr

                                                           Tony ABOUT  05 56 78 30 89 ou 06 71 66 98 67

                                               echecstony@gmail.com                                                                                                                                 Voir l'affiche

 

 


Dernière ronde d'Aquitaine 1 - par Fredoc33 le 08/04/2013 @ 09:19

Ce dimanche 07 Avril 2013 se jouait la dernière ronde d'Aquitaine 1.

L'équipe de Tresses recevait nos amis de Libourne.

Enfin nous avions une équipe en plein effectif....

Après une rencontre très disputée, les Tressois remportent le match 7 à 0.

A noter le grand retour de notre cher et tendre Pierre qui nous revient plus en forme que jamais.

Une équipe qui promet pour la saison prochaine.

Nous terminons donc à la quatrième place.

 

 

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Bordeaux Aspom C 21 7 31 37 6
2 Creon B 16 7 12 29 17
3 Villeneuve sur Lot 16 7 8 28 20
4 Tresses 15 7 8 28 20
5 Echiquier Bordelais D 15 7 6 26 20
6 Le Fleix B 13 7 -1 25 26
7 Libourne B 9 7 -29 11 40
8 Exempt 1 0 7 -35 0 35

Félicitation à toute la Team de l'échiquier Tressois....


Article Presse - par Christophe le 02/04/2013 @ 11:48


Championnats d'Aquitaines jeunes - par Fredoc33 le 18/03/2013 @ 13:57

Les 15, 16, et 17 Mars 2013 se déroulaient les Championnats d'Aquitaine jeunes à Anglet (64).

Le Club de l'échiquier Tressois présentait  quatre de ses jeunes:

    -2 Poussins: Romain Dufrenoy et Dylan Calvo

    -1 Pupille: Maël Daunas

    -1 Minime: Florian Lasserre

Après ces Championnats très relevés, l'échiquier Tressois est heureux de compter dans son effectif le nouveau "Champion d'Aquitaine Poussin 2013":  Dylan CALVO

Avec un score de 7,5/8, et très serré devant le jeune Montois Evan CAMARAZO, et troisième notre ami Créonnais Léon FERNANDEZ.

Un grand bravo à Romain, Maël et Florian qui, certes, n'ont pas connu la même fortune, mais ont eu le mérite d'y participer.

Nous sommes tous fiers de vous quatre pour avoir défendu les couleurs de l'échiquier Tressois.

 

           Résultats Poussins

POUM - Championnat d'Aquitaine jeunes
Classement après la ronde 8
Pl   Nom     Elo     Cat. Fede Ligue     Club      Pts        Tr.       Bu.      Cu.     FFE
1   CALVO Dylan 1510 Pou FRA AQU Echiquier Tressois 7,5 34 43 33     1692
2   CAMARAZO Evan 1180 Pou FRA AQU Echiquier Montois 7,5 34 41       33     1710
3   FERNANDEZ Leon 1440 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 6 35 41 29     1423
4   KIMI Maile 1200 Pou FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 5 35 39 27     1312
5   LAMIOTHE Alexandre 1210 Pou FRA AQU Echecs Club Réolais 5 34 40 28     1309
6   FRONSACQ Dorian 1310 Pou FRA AQU Gujan Echecs 5 33 40 23     1341
7   GALOPIN Victor 1360 Pou FRA AQU Cote Basque Echecs 5 31 38 22     1276
8   HUC Eloi 1340 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 5 29 33 21     1288
9   GALHAUD Victor 1300 Pou FRA AQU Echiquier Bayonne Adour 5 26 32 23     1243
10   REYNIER Paul 1009 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 4,5 31 37 22     1211
11   BEAUDUIN Kei 1270 Pou JPN AQU Echiquier Henri IV Pau 4,5 30 36 24     1246
12   BRUNEAU Lilian 1090 Pou FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 4,5 30 36 17     1293
13   LATASTE Yann 1140 Pou FRA AQU Echiquier Montois 4,5 29 35 23     1254
14   GALHAUD Leopold 1170 Pou FRA AQU Echiquier Bayonne Adour 4,5 28 33 23     1238
15   BOULY Eneko 1009 Pou FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 4,5 25 29 17     1198
16   CASSOU-LEINS Lilian 1099 Pou FRA AQU Echiquier Montois 4,5 22 26 14     1152
17   DUFRENOY Romain 1009 Pou FRA AQU Echiquier Tressois 4 30 35 19     1249
18   DUHAU-CAILLABA Iker 1009 Pou FRA AQU Echiquier Bayonne Adour 4 27 32 18     1199
19   JESSON DANIEL Aurelien 1009 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4 26 30 16     1162
20   SCHULTHESS Marius 1099 Pou FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 4 26 30 19     1158
21   FRATONI Hugo 1009 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3,5 28 33 18     1169
22   AZNAR Alexandre 1230 Pou FRA AQU Club d'Echecs Pau Berlioz 3,5 26 30 16     1077
23   GUILHEM Philippe 1009 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 3,5 24 28 18     1090
24   LABARDE Killian 1009 Pou FRA AQU Echiquier Agenais 3 28 32 11     1000
25   NIOTOUT Auguste 1009 Pou FRA AQU Echiquier Bordelais 3 26 31 14     1001
26   LAMAGNERE Mathys 1009 Pou FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 3 25 29 12     1048
27   DUCASSE Antoine 1009 Pou FRA AQU Club d'Echecs Pau Berlioz 3 24 27 8     1000
28   GOUZENES Baptiste 1009 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 23 26 6     1000
29   VIGUIER Alexandre 1300 Pou FRA AQU Echiquier Agenais 3 22 26 13     1012
30   KOLLEN Mathieu 1009 Pou FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 2 24 28 12     1000
31   PIGELET-PATHOUOT Gabriel 1009 Pou FRA AQU La Tour Orthézienne 2 22 26 10     1000
32   ANDRIEU Sacha 1009 Pou FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 2 21 25 10     1000
33   SANCHEZ Dimitri 1009 Pou FRA AQU Dax Echiquier Dacquois 1 26 32 7     1000

Tous les autres résultats sont sur le site de la ligue d'Aquitaine.


Open de La Réole - par Fredoc33 le 03/03/2013 @ 23:58

L'open de La Réole s'est joué ce dimanche 03 mars 2013.

Cinq joueurs de l'échiquier Tressois ont fait le déplacement.

Deux vétérans (les deux Pierre), deux séniors (Chris et Fred), et un poussin (Dylan).

Une superbe 13ème place pour Pierre Guenin que nous revient en super forme avec 5.5 sur 8.

Une très jolie 19ème place de Chris Larand avec 5 sur 8.

Une 28ème place de Dylan Calvo avec 4 sur 8, qui en plus fait deux jolies perfs sur ses deuxième et troisième matchs, gagnant deux joueurs classés 1850.

Un grand bravo à Pierre Rey pour sa 33ème place avec 4 sur 8.

Et une petite contre performance pour la 45ème place de Fred Calvo avec 3 sur 8.

Nous avons été reçu par une équipe de La Réole formidable et dans un lieu qui a enchanté tous et toutes avec un temps quasi printanier.

Le plaisir de jouer et l'humour a été au rendez-vous.

Cette opération sera à renouveler quand vous le désirerez, avec sûrement d'avantage de Tressois.....

Merci à tous pour votre joie de vivre et votre sympathie.

 

31ème tournoi rapide de La Réole - 3 mars 2013
Grille américaine après la ronde 8
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Perf. FFE
1   STEPENKO Roman 2160 Jun FRA AQU -21B +5N +37B +27N +9B +7N +6B +10N 7 32,5 2189  
2   ROSELLE Tristan 2110 Cad FRA AQU +37B +24N =20B +23N =6B +16N =4N +8B 6,5 31 2119 2068
3   ANTICOURT Sebastien 1840 Sen FRA AQU +40N =22B -28N +42B +25N +9B +13N +6N 6,5 29,5 1968 1974
4   LAPEYRE Pierre 2130 Sen FRA AQU +38N +29B =7N +15B +11N -6N =2B +14B 6 33 2103 2065
5   ROUSSELY Julien 1750 Sen FRA AQU =26N -1B +39N +38B +22N =14B +31B +20N 6 29,5 1946 2013
6   MITJAVILLE Laurent 2200 Sen FRA AQU +43N +8B +10N +28B =2N +4B -1N -3B 5,5 37 2093 1970
7   LAFARGUE Alix 1810 Sen FRA AQU +17B +30N =4B =20N +15B -1B +28N =12B 5,5 33 1942 1992
8   MARNI-SANDID Tarik 1740 Sen FRA MPY +39B -6N +55B +21N +12B =10B +11N -2N 5,5 33 1939 2095
9   BLATTER Jean-Michel 1770 Vet SUI AQU +62N +60B +14N =11B -1N -3N +26B +23B 5,5 33 1874 1941
10   GALLERNE Renaud 1850 Sen FRA AQU +55B +13N -6B +30N +29B =8N +20B -1B 5,5 32 1926 1957
11   SEMONT Jimmy 1860 Sen FRA AQU +48B +33N +21B =9N -4B +24N -8B +22N 5,5 30,5 1848 1843
12   MAMAH Isabelle 2020 Sen FRA AQU +34N +42B -15N +25B -8N +30B +16B =7N 5,5 29,5 1861 1751
13   GUENIN Pierre 1630 Vet FRA AQU +53N -10B +46N +31N =20B +29N -3B +21N 5,5 29 1781 1799
14   RODRIGUEZ Luis 1990 Sen FRA AQU +41B +27N -9B +33N =24B =5N +15B -4N 5 31,5 1836 1783
15   ZOEFTIG Adrian 1640 Vet FRA AQU +56B +32N +12B -4N -7N +34B -14N +35B 5 30 1825 1965
16   ROUXEL Marc-Milan 1770 Cad FRA AQU +47B -21N +41B +45N +28B -2B -12N +30N 5 28 1745 1734
17   VAQUIER Albert 1440 Vet FRA AQU -7N +58B -29N -36B +53N +42B +43N +28B 5 25 1616 1681
18   FOURNIER Remi 1410 Min FRA AQU -20B +61N -33B +37N -30B +48N +29B +31N 5 24 1652 1749
19   LARAND Jean-Christophe 1600 Sen FRA AQU +54B -20N +56B -24N +48B -31N +47B +32N 5 23 1666 1677
20   ROSET Olivier 1810 Sen FRA AQU +18N +19B =2N =7B =13N +23B -10N -5B 4,5 34 1771 1765
21   FABRIS David 1550 Min FRA AQU +1N +16B -11N -8B +46N =27N +24B -13B 4,5 33 1744 1776
22   GASIOROWSKI Zbigniew 1610 Sen FRA AQU +61B =3N -23B +26N -5B +36N +25N -11B 4,5 31,5 1726 1747
23   FOURNIER Loic 1600 Pup FRA AQU +59N =25B +22N -2B +32N -20N +27B -9N 4,5 30 1758 1809
24   COUTUROU David 1730 Sen FRA AQU +49N -2B +50N +19B =14N -11B -21N +38B 4,5 30 1733 1731
25   ULICZNY Kevin 1790 Sen FRA AQU +45B =23N +26B -12N -3B +41N -22B +37N 4,5 29 1694 1685
26   IZING Bertrand 1399 Sen FRA AQU =5B +36N -25N -22B +38N +39B -9N +40B 4,5 28,5 1683 1682
27   VOLLE Florent 1660 Sen FRA AQU +51N -14B +40N -1B +35N =21B -23N +39B 4,5 28,5 1663 1646
28   CALVO Dylan 1610 Pou FRA AQU +57B +31N +3B -6N -16N +40B -7B -17N 4 31,5 1674 1694
29   REYREAU Stephane 1660 Sen FRA AQU +44B -4N +17B +32N -10N -13B -18N +49B 4 31 1624 1610
30   FOURNIER Nicolas 1610 Sen FRA AQU +58N -7B +60N -10B +18N -12N +41B -16B 4 30 1604 1597
31   SHAKESSI Hossein 1860 Vet FRA AQU +35N -28B +34N -13B +50N +19B -5N -18B 4 29,5 1580 1363
32   MAZATS Daniel 1860 Vet FRA AQU +50N -15B +43N -29B -23B +55N +34N -19B 4 26 1576 1377
33   REY Pierre 1650 Vet FRA AQU +46N -11B +18N -14B -40N +49B -35N +47B 4 26 1532 1496
34   BRUNET Max 1500 Vet FRA AQU -12B +44N -31B +47N +45B -15N -32B +52N 4 25 1593 1664
35   DELZANT Pierre-Richard 1450 Sen FRA AQU -31B -56N +52B +57N -27B +44N +33B -15N 4 24 1478 1488
36   DELORME Armand 1700 Vet FRA AQU <60N -26B +51N +17N -41B -22B +46N +45N 4 23,5 1528 1455
37   RIMBAULT Francois 1540 Sen FRA AQU -2N +49B -1N -18B +51N +46B =40N -25B 3,5 29,5 1519 1456
38   CORNET Michel 1540 Vet FRA AQU -4B =39N +54B -5N -26B +51N +48B -24N 3,5 27,5 1524 1474
39   SIBI Patrice 1399 Sen FRA AQU -8N =38B -5B +62N +44B -26N +55B -27N 3,5 27,5 1496 1498
40   BRIOULET Alexandre 1440 Ben FRA AQU -3B +57N -27B +54N +33B -28N =37B -26N 3,5 27 1464 1494
41   EL FORKANE Mohamed 1500 Sen FRA AQU -14N +51B -16N +49B +36N -25B -30N =43B 3,5 26,5 1590 1570
42   MAURIN Oscar 1650 Pup FRA AQU +52B -12N -45B -3N +56B -17N =44B +54N 3,5 26,5 1459 1339
43   LEDUC Eric 1570 Sen FRA AQU -6B +47N -32B -44N +52B +45N -17B =41N 3,5 24,5 1488 1472
44   LOYARTE Frederic 1390 Sen FRA AQU -29N -34B +59N +43B -39N -35B =42N +53B 3,5 22,5 1394 1396
45   CALVO Frederic 1400 Sen FRA AQU -25N +59B +42N -16B -34N -43B +50N -36B 3 25 1479 1511
46   LAPEYRE Maeva 1300 Pup FRA AQU -33B +48N -13B +55N -21B -37N -36B +60N 3 25 1408 1453
47   BOE Bertrand 1399 Sen FRA AQU -16N -43B +58N -34B +60N +50B -19N -33N 3 24,5 1380 1347
48   CHAMBORD Alain 1450 Sen FRA AQU -11N -46B +53N +60B -19N -18B -38N +57B 3 24,5 1279 1167
49   VAPTZAROF Dimitri 1399 Vet FRA AQU -24B -37N +61B -41N +54B -33N +56B -29N 3 22 1337 1342
50   BERT Didier 1490 Vet FRA AQU -32B +52N -24B +56N -31B -47N -45B +55N 3 21,5 1440 1419
51   HAUQUIN Patrick 1380 Sen FRA AQU -27B -41N -36B +58N -37B -38B +59N +56N 3 21,5 1340  
52   LAMIOTHE Alexandre 1360 Pou FRA AQU -42N -50B -35N +59B -43N +61B +57N -34B 3 20 1277 1182
53   ARNAIZ Baptiste 1130 Pup FRA AQU -13B -55N -48B +61N -17B =54N +58B -44N 2,5 21,5 1100 1170
54   IZING Antoine 850 Ppo FRA AQU -19N +62B -38N -40B -49N =53B +61N -42B 2,5 21 1091 1189
55   ROUXEL Douchka 1450 Vet FRA AQU -10N +53B -8N -46B +57N -32B -39N -50B 2 24,5 1290 1201
56   WOIRRET Muriel 1220 Sen FRA AQU -15N +35B -19N -50B -42N +59B -49N -51B 2 23,5 1259 1000
57   IZING Adele 1070 Pup FRA AQU -28N -40B +62N -35B -55B +60N -52B -48N 2 19,5 1135  
58   IZING Pablo 1040 Pou FRA AQU -30B -17N -47B -51B -59N +62B -53N +61B 2 19,5 1059 1000
59   LAGUERRE Oceane 920 Ben FRA AQU -23B -45N -44B -52N +58B -56N -51B +62N 2 19 1119 1000
60   KERGREIS Suzanne 799 Pou FRA AQU >36B -9N -30B -48N -47B -57B -62N -46B 1 23 1000  
61   VOISIN Valentin 999 Pup FRA AQU -22N -18B -49N -53B +62B -52N -54B -58N 1 20,5 1000 1000
62   BABU Francoise 1399 Vet FRA AQU -9B -54N -57B -39B -61N -58N +60B -59B 1 17,5 1000 1000

 


Défense Sicilienne - par Christophe le 24/02/2013 @ 19:42


Le Championnat de Gironde individuel Jeune 2013 c'est déroulé Dimanche 17 Février à Créon.

Le club de Tresses a présenté 6 de ses jeunes recrues.

Grâce à ces paties jouées dans leur propre catégorie, nos jeunes joueurs tout en s'amusant dans leur sport préféré, s'aperçoivent des progrés réalisés grâce aux enseignements prodigués par notre animateur Pierre Rey, mais également aux cours dispensés par Antoine FAVAREL qui commencent à porter leurs fruits après 5 mois de pratique. Mais ces parties permettent aussi à mettre en évidence certaines lacunes  sur lesquelles il va falloir travailler pour rivaliser avec le top niveau.

Parmis nos 6 prétendants, 3 seulement ont été qualifiés pour le Championnat d'Aquitaine qui se déroulera à Anglet les 15, 16, et 17 Mars 2013.

Dans la catégorie Poussin, CALVO Dylan nouveau vice champion de gironde, avec une deuxième place très méritée avec un score de 6 sur 7. Seul le petit Créonnais, Fernandez Léon a réussi un score de 6,5 sur 7.  

Dans la même catégorie DUFRENOY Romain arrive à une cinquième et belle place. Egalement qualifié pour l'aquitaine avec un score de 5 sur 7.

Sans oublier la très jolie 31ème place de PERICHON Noah qui n'a pas démérité.

 

Championnat Gironde Jeunes 2013 POU M
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1   FERNANDEZ Leon 1440 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 6,5 29 27 1659 1747
2   CALVO Dylan 1610 Pou FRA AQU Echiquier Tressois 6 29 25 1634 1635
3   FRONSACQ Dorian 1330 Pou FRA AQU Gujan Echecs 6 26 23 1490 1575
4   DIAMOND Marc 1350 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 5,5 23 20 1411 1459
5   DUFRENOY Romain 1260 Pou FRA AQU Echiquier Tressois 5 28 22 1419 1466
6   LAMIOTHE Alexandre 1360 Pou FRA AQU Echecs Club Réolais 5 28 22 1413 1479
7   ANSEAUME Mathias 1340 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 5 24 22 1301 1365
8   REYNIER Paul 1270 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 5 23 21 1285 1337
9   SCHULTHESS Marius 1290 Pou FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 23 19 1266 1328
10   AMSTUTZ Benjamin 1160 Pou FRA AQU Echiquier Bordelais 5 21 18 1306 1390
11   GUILHEM Philippe 1440 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 4,5 28 19 1343 1386
12   FRATONI Hugo 1220 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4,5 25 16 1238 1305
13   JESSON DANIEL Aurelien 1420 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4 32 22 1293 1333
14   NIOTOUT Auguste 1110 Pou FRA AQU Echiquier Bordelais 4 27 15 1224 1291
15   DESCHAMPS Cesar 799 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 4 27 17 1252 1256
16   HUC Eloi 1290 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 4 26 18 1212 1271
17   GOUZENES Baptiste 1240 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4 26 16 1156 1201
18   ANDRIEU Sacha 799 Pou FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 4 23 13 1212 1221
19   LAPERVENCHE Gabriel 799 Pou FRA AQU Echiquier Bordelais 4 22 16 1257 1241
20   BARROUX Guilhem 1120 Pou FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 4 22 16 1212 1206
21   DOPTER Armand 799 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4 22 15 1154 1162
22   FABREGUES Thibault 1320 Pou FRA AQU Parempuyre Echecs 4 21 15 1140 1221
23   LARRICQ Baptiste 1100 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 4 19 13 1082 1172
24   BARREAU Alexandre 1380 Pou FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 3,5 29 20 1234 1290
25   LAVAUD Vincent 799 Pou FRA AQU Parempuyre Echecs 3,5 23 14 1133 1174
26   AURIAULT Justin 799 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 3,5 20 13 1144 1195
27   DONIAS Arno 1050 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3,5 19 12 1114 1136
28   BARDIN Deacon 1010 Pou FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 3 28 18 1148 1216
29   BRIVAL Sergio 1410 Pou FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 3 26 16 1104 1140
30   MAURAY Nathan 799 Pou FRA AQU Parempuyre Echecs 3 25 16 1109 1149
31   PERICHON Noah 1030 Pou FRA AQU Echiquier Tressois 3 23 12 1099 1117
32   DECHELETTE Samuel 1040 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 23 11 1074 1092
33   IZING Pablo 1040 Pou FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 3 23 12 1054 1073
34   TAIBI Nael 1110 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 20 8,5 1028 1034
35   KESSLER Valentin 1200 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 18 10 1000 1027
36   LITRICO Octave 1100 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 17 8,5 1021 1064
37   HENRY Alexandre 799 Pou FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 2,5 23 11 1006 1000
38   SAUBUSSE Paul 1270 Pou FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 2,5 22 13 1010 1081
39   VOLPIN Mathis 799 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 2,5 20 9,5 1000 1000
40   MATHIEU Yael 870 Pou FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 2,5 18 6,5 1000 1000
41   SITZIA Matteo 1140 Pou FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 2,5 17 9,5 1000 1006
42   AMEEUW Theo 1160 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 2,5 17 5,5 1000 1000
43   VIRIOT Yanis 799 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 2 23 10 1000  
44   VALLAT Tom 1230 Pou FRA AQU Echiquier Libournais 2 22 10 1000 1000
45   ACHKAR Tom 1100 Pou FRA AQU Echiquier Club Créonnais 2 21 10 1000 1000
46   COUTUROU Paul 960 Pou FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 2 21 7 1000 1000
47   TETAZ Arthur 930 Pou FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 2 19 5,5 1000 1000
48   GAUGUIN Lillian 990 Pou FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 1,5 18 4,5 1000 1000
49   TOUJAS Pierre Jead 830 Pou FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 1,5 17 1,5 1000 1000
50   JACQUET Louis 1030 Pou FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 1 21 5 1000 1000
51   MASSEILLOU Paul 1210 Pou FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 0 22 0 1000  

Dans la catégorie Minime, LASSERRE Florian obtient une 6ième place qualificative.

 

Championnat Gironde Jeunes 2013 MIN M + F
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1   FAURE Remi 1820 Min FRA AQU Echiquier Bordelais 5,5 26 23 1849 1809
2   FOLIO Sascha 1840 Min FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 26 19 1792 1764
3   FOURNIER Remi 1410 Min FRA AQU Echiquier Club Créonnais 4,5 27 22 1712 1796
4   FABRIS David 1550 Min FRA AQU Parempuyre Echecs 4,5 26 17 1631 1601
5   GABORIT Nathan 1960 Min FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4,5 25 17 1776  
6   LASSERRE Florian 1250 Min FRA AQU Echiquier Tressois 4 24 17 1580 1633
7   CHANSAVANG Alise 1630 Min FRA AQU Echiquier Club Créonnais 4 20 14 1477 1418
8   TROLONGE Victor 1340 Min FRA AQU Echiquier Club Créonnais 3,5 26 15 1614 1755
9   AMEEUW Vincent 1620 Min FRA AQU Echiquier Club Créonnais 3,5 25 16 1507 1468
10   GORSE Alice 1560 Min FRA AQU Echiquier Libournais 3 21 11 1347 1269
11   MARTIN Aurelien 1410 Min FRA AQU Echiquier Libournais 2,5 21 6,5 1421 1336
12   BONNEFOND Jean 1360 Min FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 2,5 20 9,5 1363 1294
13   LEMONNIER Anatole 1500 Min FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 2 22 10 1427 1354

 

Dans la catégorie Pupille, DAUNAS Maël obtient une 25ième place non qualificative mais heureusement repêché pour le championnat d'aquitaine.

Dans la catégorie Binjamin, VAUJOUR Rémi se place en 28ième position non qualificative.

Les contres performances sur un Tournoi ou sur une rencontre ne doivent pas vous freiner dans votre marche de progression mais au contraire, ça permet de mettre l'accent sur des points à travailler en cours ou à la maison avec un travail personnel propre à chacun.

Gardez tous le plaisir de jouer car c'est un des secrets de la réussite....

Félicitations à tous.  

Toute l'équipe de l'échiquier Tressois est fière de vous et sera là pour vous aider à progresser.....


Classement Elo - par Christophe le 16/02/2013 @ 19:38

Le classement Elo rapide a évolué , à voir dans la rubrique "le Club" -  Les joueurs


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 ] SuivantFin

Connexion...
 Liste des membres Membres : 30

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


  Membre en ligne :
  Anonymes en ligne : 3

Total visites Total visites: 131846  
Tournois GMI en direct

 

 

Calendrier
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

^ Haut ^