Les Echecs ont trois composantes : le temps, l'espace et le matériel en dernier.

  
Mikhail Tal.
Menu

Fermer Calendrier

Fermer Le jeu d'échecs

Fermer Les Ouvertures

Fermer Histoires d'échecs publiées par " Piègue "

Fermer Historique des échecs

Fermer Le Club

Apprendre en ligne

*Problèmes Tactiques

*Problèmes Tactiques 2

*Travailler ses ouvertures

*Jouer aux échecs      sur échecs-online

*Jouer aux échecs      sur Europe échecs

*Jouer aux échecs      sur Lichess

news.gifLes 4 dernières nouvelles

Championnats de Gironde 2017 - par Fredoc33 le 16/01/2017 @ 19:13

Bonjour à tous,

hier se sont déroulés les Championnats Départementaux à Créon et le club de Tresses a présenté 22 de ses jeunes recrues.

Nous pouvons compter 8 qualifiés pour les Championnats régionaux qui se dérouleront à Anglet les 3, 4 et 5 Mars.

Voici ci-dessous la liste des joueurs par catégorie avec un lien qui vous redirige vers sur les résultats sur le site de la Fédération Française des Echecs.

 

JunM: lien FFE

  • FOURNIER Rémi  Champion de gironde !!!

 

MinMlien FFE 

  • DAUNAS Maël    Qualifié 12èmè place  
  • FOURNIER Loïc  Qualifié Champion de gironde !!!
  • PASCAL Arthur   21ème place
  • ROBY Victor        17ème place
  • CALVO Dylan       Termine à la 2nde place !!! 

avec une particularité pour Dylan qui déjà qualifié pour les prochains championnats de France, a souhaité faire le championnat de gironde dans la catégorie au dessus de la sienne (donc en Minime).

 

BenM: lien FFE  

  • AYACHI Imrane         33ème place
  • DAURIAC Clément     32ème place
  • DUFRENOY Romain    Qualifié termine à la 2nde place
  • MILLE Vendelin          21ème place
  • RAZIMBAUD Dimitri  27ème place

Pup M: lien FFE  

  • DAUNAS Mattéo                    18ème place
  • DUCHENE-MIAILLE Lilian      Qualifié 5ème place  
  • PITEAU Hugo                          48ème place 
  • RAJOELISOA Gaddiel            29 ème place

PupF: lien FFE  

  • LACROUTS Noémie                19ème place

PouM: lien FFE  

  • AGHANNAN Nassim              Qualifié  16ème place
  • DOS SANTOS Flavio             Qualifié  4ème place
  • FEIT Clément                         25ème place
  • LADHARI Waël                      24ème place
  • RIVES Eddie                          Qualifié   15ème place

PouF: lien FFE  

  • CAMPOS-LIMA Séréna         17ème place. 

 

Tous ont bien représenté les couleurs de notre club.

Une très bonne journée passée en compagnie des parents qui avaient fait le déplacement !!

Nous sommes fiers de tous nos jeunes.

A très bientôt pour de nouvelles aventures...

... / ... Lire la suite


Championnat du Monde 2016 - par Fredoc33 le 09/11/2016 @ 15:48

Venez voir les parties du Championnat du monde 2016 du 13 au 30 Novembre 2016 entre Magnus CARLSEN et Sergey KARJAKIN


Resultats ronde 1 - par Christophe le 09/10/2016 @ 19:05

Résultats Ronde 1 du 9 octobre

N4 Aquitaine 1

Tresses A - Bayonne Côte Basque B  :  6  à  2

Régionale 1 Nord

Bergerac  -  Tresses B :  3  à  2

Régionale 1 Centre

Libourne C  - Tresses C  :  1  à  4

 


Tournoi de GMI en direct live - par Fredoc33 le 04/07/2016 @ 10:53

Dortmund Sparkassen 2016 du 09 au 17 juillet

 

Bilbao Final Masters 2016 du 13 au 23 juillet

 

Sinquefield Cup 2016  du 01 au 17 Août

 

World Chess Olympiad à Baku en Azerbaïjan du 02 au 13 Septembre 2016

 

Tal Mémorial 2016 du 27 au 7 Octobre 2016

 

Isle of Man Open 2016 du 01 au 09 Oct 2016



L'échiquier Tressois 

vous souhaite à tous

de très bonnes Année 2017 !!!

 

Afficher l'image d'origine


Fermer

Connexion...
 Liste des membres Membres : 34
membres Visites du jour : (2) epasacrifice    Piegue   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


  Membre en ligne :
  Anonyme en ligne : 1
Tournois GMI en direct

CHAMPIONNAT DU MONDE du 13 au 30 Novembre 2016

 

 

 

Calendrier
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

^ Haut ^